Personale

Responsabile tecnico-editoriale

Annalisa Doneda
e-mail annalisa.doneda@unipv.it
tel. 0382 985047 - 987743

Redazione

Giovanni Cambielli
e-mail giovanni.cambielli@unipv.it
tel. 0382 987743 - 985047

Lara Betti (Tirocinante)
tel. 0382 987743

Alessandra Setti (Dip. di Ingegneria Industriale e dell'Informazione)
e-mail alessandra.setti@unipv.it

Amministrazione

Giovanni Cambielli
e-mail info.unipress@unipv.it
tel. 0382 987743 - 985047

Cristina Locatelli (Servizio Biblioteca Digitale)
Anna Busi (Servizio Gestione Risorse Documentarie)
Ilenia Giorgi (Servizio Gestione Risorse Documentarie)

Newsletter e pagina Facebook

Alessandra Setti
e-mail alessandra.setti@unipv.it

Protocollo

Alessandro Boni (Servizio Gestione risorse documentarie)
e-mail alessandro.boni@unipv.it

Capo Servizio Biblioteca Digitale

Paolo Nassi

Dirigente Area Beni Culturali

Lorenzo Duico

Sito web dell'Area di afferenza della Pavia University Press

> Area Beni Culturali (Amministrazione centrale dell'Università di Pavia)

Collaboratori (2009-2015)

Primo Baldini (Dip. di Chimica, 2009-2014)
e-mail primo.baldini@unipv.it
Sistemistica e programmazione

Nicoletta Leone (2012-2015)
e-mail nicoletta.leone@unipv.it
Redazione e catalogazione

Tirocinanti

Giovanni Caprioli, 2009
Marta Cadrega, 2010
Alessandra Pasquali, 2011
Edoardo Casale, 2012
Andrea Pozzetta, 2013
Elena Bracchi, 2014
Riccardo Mereu, 2015
Lara Betti, 2016

Progetto Dispense Online 2008-2011, Biblioteca delle Scienze

Anna Bendiscioli
Direttore tecnico della Biblioteca
Maria Carla Uberti